Ознакомление с законодательными изменениями Республики Казахстан

25 апреля 2024г на базе “Центра абилитаций и реабилитаций с лиц с инвалидностью Абайской области” было проведена ознакомление закона. 19 апреля 2024 года глава государства провел ознакомление с законодательными изменениями Республики Казахстан “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения”. Эти законодательные изменения были организованы преподавателем кафедры педиатрии и…

Подробнее

Олимпиада по дисциплине ”Основы медицинской реабилитации”

25 апреля 2024 года под руководством заведующой кафедры педиатрии и медицинской реабилитологии имени Д.М. Тусуповой, к.м.н. Алимбаевой А. Р. и ассистентом кафедры Даулетжаровой Ж.К резиденты-реабилитологи 1-года обучения организовали предметную олимпиаду для врачей-интернов общей практики 703 и 704 групп, где проходят дисциплину в центре абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью области Абай. Цель олимпиады-закрепить полученные знания…

Подробнее

От равного к равному

24.04.2024 г. на кафедре педиатрии и медицинской реабилитологии имени Д.М.Тусуповой резидентами-реабилитологами под руководством заведующей кафедры Алимбаевой А. Р. И ассистента кафедры Даулетжаровой Ж.К. было проведен семинар на тему «Паттерн ходьбы» для интернов  ВОП 703 и 704 группы по программе обучения от «Равного к равному». Это обучение, при котором сами молодые врачи резиденты передают знания, формируя…

Подробнее

“Коклюш у детей”

11.03.2024г числа на кафедре педиатрии и медицинской реабилитологии имени Д.М.Тусуповой, 706 ВОП группой была проведена санитарно-просветительская работа с пациентами на базе УГ Детского многопрофильного отделения, на тему “Коклюш у детей”, под руководством Капановой А.А. Во время работы мы объясняли, что собой представляет коклюш, как его лечить и профилактику. Основной акцент был на профилактике заболевания –…

Подробнее

Санитарно-просветительская работа на тему «Профилактика паразитарных заболеваний»

4 апреля 2024 года на кафедре педиатрии и медицинской реабилитологии имени Тусуповой Д.М. на базе Детского стационара Университетского Госпиталя под руководством ассистента кафедры Капановой А.А. интернами 7 курса  704 группы была проведена санитарно-просветительская работа на тему «Профилактика паразитарных заболеваний». В ходе работы были рассмотрены следующие вопросы: понятие о паразитарных инфекциях, причины, симптомы, профилактика и лечение.…

Подробнее

Санитарно-просветительская работа на кафедре педиатрии на тему «Язвенная болезнь желудка»

17 апреля 2024 года врачи-интерны 701 группы ВОП на кафедре педиатрии и медицинской реабилитологии имени Д.М.Тусуповой, под руководством Капановой А.А провели просветительскую работу среди пациентов стационара на тему: «Язвенная болезнь желудка» с целью ознакомления с рисками заболевания, мерами профилактики и правильного образа жизни с данным диагнозом. Интерны затронули существенные элементы  санитарно-просветительной работы, преследуя 3 основных…

Подробнее